公告公示

2020年城阳区“网络在线问政”活动现场未回复市民反映问题办理情况汇总表
   发布日期:2020-11-23

 


序号ID网友问题办理单位答复意见备注
117潘秀云城阳住建局局长你好!我是城阳城子C区的居民我们小区,我现在反映的是城子C区小区供暖问题。我们小区从2010年开始就一直在反映本小区供暖问题,在2014年我们终于看到了希望,并且城阳住建局在城阳政府的官网上也明确答复了(在2014年9月26日经区城建局落实城阳C区已经列入供热计划供热设施正在筹建部分已经完工)。第二年,城子A区和B区供热设施建设完成,同年供热,但是C区供热管道铺设到小区门口,但是没有给我们C区拉到楼道。直到2015年国家出台政策没有保温层的小区不允许安装供热,但是我们小区是在2014年之前申请的符合2014年的政策。我们只是希望能按照我们2014年的政策把我们小区的供热给安装上,毕竟热点已经在小区门口了,而且我们确实是在2014年之前申请的。区住房城市建设管理局
   
   
区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关注和支持。经落实,城子社区C区已列入2021年老旧小区改造计划,计划对外墙保温等实施改造提升。外墙保温完成以后,居民即可申请集中供热。
线下办理
215赵先生你好,罗局长,城阳区流亭街道白沙湾北岸片区,有卓越蔚蓝群岛,天一金色海湾等四个大型小区,周边居民多达10万人口,出行及其不便,地铁十号线能不能早日申请规划落地开建呢? 区交通运输局区交通运输局回复:网友您好,感谢您对区交通运输局工作的关注和支持。我市地铁规划、建设由市地铁集团统一组织实施。根据青岛市轨道交通线网规划,在白沙湾片区已规划有地铁10号线,目前10号线正在进行前期规划研究工作,具体线站位方案尚未确定,后期将会根据周边客流、规划、地质等情况综合考虑,科学合理的设置线路走向和站点位置。具体申报及建设计划由市地铁办统一安排。在此过程中,我区将积极与市地铁办对接,争取拟经该区域的地铁线路早日立项开工建设,为白沙湾区域居民出行创造便利条件,改善区域交通大环境。                                              线下办理
31王先生 你好,罗局长,请问一下,经过白沙湾北岸片区的地铁十号线目前进展如何?北岸有天一,卓越等四个大型小区,人口10多万,急需地铁十号线改变出行难的问题,希望早日落地开建。  区交通运输局区交通运输局回复:网友您好,感谢您对区交通运输局工作的关注和支持。我市地铁规划、建设由市地铁集团统一组织实施。根据青岛市轨道交通线网规划,在白沙湾片区已规划有地铁10号线,目前10号线正在进行前期规划研究工作,具体线站位方案尚未确定,后期将会根据周边客流、规划、地质等情况综合考虑,科学合理的设置线路走向和站点位置。具体申报及建设计划由市地铁办统一安排。在此过程中,我区将积极与市地铁办对接,争取拟经该区域的地铁线路早日立项开工建设,为白沙湾区域居民出行创造便利条件,改善区域交通大环境。                                                 线下办理
46王先生你好,王局长,请问一下流亭街道天一金色海湾,卓越蔚蓝群岛等白沙湾四个小区周边的培训机构,培训学校,都有正规的营业执照吗?监督到位吗?不是小作坊式的夫妻店吧? 区教育体育局区教育体育局回复:网友您好,感谢您对区教育体育局工作的关注和支持。经落实,区教育体育局联合公安、消防、市场监管、民政、人社、综合执法等七部门持续开展校外培训机构治理行动,加大校外培训机构的监管力度,就校外培训机构规范办学行为进行集中约谈,对天一金色海湾、白沙湾等地的校外培训机构进行全面排查。经了解,该区域范围内已有十多家校外培训学校取得办学许可证。城阳政务网和区教育体育局微信公众号“城阳教育”等媒体对有办学资质的校外培训机构进行了公示;同时,将违法违规培训机构依法列入城阳区校外培训机构黑名单,并在城阳政务网向社会公示。线下办理
512张先生请问杨局长,白沙河南岸龙湖青特片区、星河湾片区各自有没有农贸市场的规划?还有看到怡海路便民摊点群挂牌、招商很久了,10月份说要开市了,又没动静了,这几天办了个没有糖球摊位的糖球会,到底能办起来吗?还不如乐海路与元宁路的野市场人气旺。 区综合执法局区综合执法局回复:网友您好,感谢您对区综合执法局工作的关心和支持。关于星河湾片区农贸市场规划问题,经落实,该区域暂时没有关于农贸市场的规划;关于怡海路便民摊点群建设问题,区综合执法局已与摊点群经办方进行协调尽快进行启动,同时执法人员将对周边的野市场进行整治,加大巡查力度,发现问题及时清理。线下办理
618 杨先生城阳区流亭街道白沙湾片区北岸作为“未来之城”一部分,目前已有卓越蔚蓝群岛特大型社区,全国最大保障性住房白沙湾保障房(天一金色海湾、正商蓝海港湾、白沙上苑)等大型社区,该片区入驻人口众多,区域内还有空港工业区园,分布众多邮政物流企业,作为新兴片区市政配套落后,人口又爆发式增加。作为居民投诉多发的当属分布于白沙湾路(原长江路),云河路(原阿里山路),月河路(原嵩山路),河东路等路段两侧的排水明渠。夏天明渠不仅滋生大量蚊蝇,并且产生恶毒臭味;污水冒溢,影响周边居民出行,尤其是云河路作为白沙湾学校学生上学的必经之路,不仅道路污水横流,过路车辆为躲避井盖给行人造成很大安全隐患。本区域道路狭窄,道路两侧明渠又占了很大一部分道路资源;人口增长迅速,车辆密集,停车难问题严重;地势低洼,处于管网末端,管道冒溢现象严重;明渠水不流动,富营养化现象严重产生恶臭气体,居民投诉较多;作为去往白沙湾党群中心、白沙湾学校及幼儿园必经之路明渠会造成安全隐患,不时有报道周围居民落水现象。建议对该片区明渠重新论证,实施雨污分流管道化(暗渠化)改造。不仅可以拓宽道路,出行更加便利,增加该片区停车数量。流亭街道办事处流亭街道办事处回复:网友您好,感谢您对流亭街道办事处工作的关注和支持。经落实,关于蚊蝇滋生问题,前期已定期投放灭杀、解决蚊蝇药物,减少蚊蝇滋生;空港工业园地势平坦,明渠内水的流动性差,需定期进行清淤,明渠改为暗渠后,清於等工作实施难度极大,综合考虑,暂无法实施明渠改造。关于水不流动,富营养化严重问题,因明渠地势低,无比降,水体不流动,易造成富营养化,为改善水质,增加明渠水流动,已在明渠内设置8处水处理模块,设置12处补水井,在净化水质同时,加快水循环,防止富营养化。同时,计划投资约700万元,对26公里明渠实施清淤整治,工程包括清淤、清除明渠杂草,对白沙湾区域雨污混流实施截污;增加明渠水质提升设备。该项目于11月初正式施工,计划年底前完成清淤、截污及水质提升施工任务,力争通过空港清淤项目进一步改善空港明渠水质,提升空港区域环境。为保证市民安全,2019年街道投资300余万元对白沙湾周边、云河路卓越蔚蓝群岛区域及月河路区域增设了护栏及围网,以保护市民安全。线下办理
713天一金色海湾负一院子私搭乱建太你好杨局长,白沙湾天一金色海湾49号楼业主在南院子搭起了阳光房,一定程度威胁我们楼上的安全,一个是普通成人踩着阳光房就可以进入阳光房进入一楼实施盗窃,再一个阳光房本来就是违建,还有他们搭完阳光房在院子前面绿化带种菜,破坏绿化。区综合执法局区综合执法局回复:网友您好,感谢您对区综合执法局工作的关心和支持。关于您反映的天一金色海湾49号楼业主在南院子搭建阳光房问题,经落实,该负一楼已单独出售,业主将负一楼下沉式庭院进行了包封,执法人员已对49号楼这种情况的业主下达了限期改正通知书,要求其对阳光房进行整改。关于在绿化带种菜破坏绿化问题,执法人员已通知物业,对菜地进行清理并及时恢复绿地。下一步,我局将联合街道办事处、居委会、物业等部门,对小区此类情况进行整改。线下办理
819江永世执法局杨局您好,我是西郭庄社区的,我社区现在没有主任和书记,不知道什么人联系的建筑垃圾几千车,倾倒在今年腾出来的农村墓地中,现在墓地还有坟墓因为事出有因没有搬迁,而被垃圾掩埋,请问杨局,这些建筑垃圾怎么处理?区综合执法局区综合执法局回复:网友您好,感谢您对区综合执法局工作的关心和支持。关于您反映西郭庄社区在墓地中倾倒建筑垃圾问题,我局已安排执法人员联合西郭庄社区现场查看,该处存在违法倾倒的建筑垃圾,已责令社区对该处及时清理并加强监管,同时加强对该区域的执法检查,一经发现违法倾倒垃圾情况将依法查处。
线下办理
94123城阳区荟城路,御景尚都东侧,田村学校西侧人行道破损多年不知何时纳入维修计划?城阳街道办事处城阳街道办事处回复:网友您好,感谢您对城阳街道办事处工作的关心和支持。经落实,针对荟城路人行道破损情况,城阳街道办事处已列入2021年道路维修计划,拟对该段人行道进行全面整修。线下办理
103王先生流亭街道与夏庄街道交界区域整天尘土飞扬,小区窗都不敢开,而且该区域的道路到处是断头路,例如玉霞路两头断头,请问各位领导有没有整治的计划啊? 夏庄街道办事处夏庄街道办事处回复:网友您好,感谢您对夏庄街道办事处工作的关注和支持。夏庄街道办事处不断优化辖区内道路路网结构,玉霞路向西已按规划连通至天安路,向东已连通至红霞路,目前可以满足周边区域居民出行。下一步,夏庄街道办事处将继续协调拆迁并争取道路用地指标,按规划逐步东扩玉霞路至丹山岭。线下办理
1140巴黎壹号居民您好!张局长,我是巴黎壹号居民,该小区自2013年交房以来至今人防工程未竣工验收,物业以此为由不参与管理。但2019年下半年物业张贴通知要对人防工程进行改造并将人防工程配建的立体停车库擅自变卖,至今未进行车库改造。我们多次反映均无答复,请问张局长,区人防办是否存在不作为行为,区物业办对小区物业是否存在监管不到位?望张局长予以解决,不要因开发商问题,让老百姓受苦受累,感谢张局长。区住房城市建设管理局区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房和城市建设管理局工作的关心和支持。经落实,巴黎壹号防空地下室由青岛博阳置业有限公司建设,位于春阳路以南,国城路以东,面积9720.7平方米。城阳区巴黎壹号小区属于延期交付小区,2014年8月27日车库人防工程建设已通过竣工验收,但地下车库目前并没有交付给物业公司。巴黎壹号人防工程属于结合民用建筑修建的防空地下室,分为平时功能和战时功能。平时使用功能为停车场由规划部门审批。战时使用功能为人员、物资掩蔽由人防行政审批部门确定。根据《人民防空法》第二十条“开发利用人民防空工程和设施实行谁投资、谁受益和有偿使用的原则”,因此建设单位可以对防空地下室进行处置;根据《中华人民共和国物权法》第七十四条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。根据《人民防空工程建设管理规定》第五十九条“由单位、个人投资建设或者连同地面建筑整体购置的防空地下室,平时由投资者或使用者按照有关规定进行维护、管理和使用,战时由人民防空动员委空主管部门统一安排使用”。目前国家及山东省未明确结建防空地下室的产权,因此,建设单位采取签定合同方式转让车位使用权,属于对平时使用功能的处置,没有改变战时功能,不违反人防相关的法律法规。巴黎壹号立体停车架是由开发商进行建设,后由开发商进行拆除,物业服务企业未进行处置。下一步,若对地下车位进行处置,需要小区成立业委会,由20%以上业主向居委会申请,由居委会组织全体业主征求意见,经2/3以上业主同意后再做出处置决定。线下办理
1239李先生请问一下地铁9号线何时能动工修建? 区交通运输局区交通运输局回复:网友您好,感谢您对区交通运输局工作的关注和支持。地铁的规划和建设均由市地铁办统一组织实施。经了解市地铁办,目前地铁9号线一期已纳入地铁三期规划当中,近期正准备上报国家发改委审批,待审批通过后,将择期进行建设,具体的建设时间以市地铁办公示时间为准。我区会积极对接市地铁办,争取地铁三期审批通过后,将地铁9号线纳入首批建设。                                      线下办理
1337小区居民住建局张局长,你好,怡海路桥洞建设新机场高速,为什么不一起施工把怡海路桥洞抬高并加宽?一个桥洞严重影响白沙河南岸的发展、交通。怡海路桥洞必须要进行研究方案解决!区住房城市建设管理局区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关注和支持。怡海路是白沙湾片区南北向主要通道之一,原规划道路红线宽度40米。根据规划和前期论证,新机场高速采用双埠收费站中间接入方案,并将现状双埠收费站向北拓宽,现状双埠收费站南半幅保留现状。在前期论证中,同时比选收费站抬高、桥洞下挖等各类方案,因桥洞下挖深度受限和拆除现状桥梁,施工期间交通组织困难、道路保通压力极大,无法实施。目前,新建的新机场高速连接线和改建的北半幅收费站均按照规划怡海路宽度进行预留,同时抬高新建桥梁高程,保证建成后通行净高满足要求。下一步,将结合现状南半幅收费站未来改造,同步拓宽怡海路下穿桥东宽度和桥梁高度,保障怡海路南北贯通。   
线下办理
1436李志强春阳路由东向西至靖城路天天堵车,能否将路拓宽。 区住房城市建设管理局
区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关注和支持。春阳路作为城阳区东西向主干道之一,规划道路红线宽度40米(路面宽度30米),2009年将春阳路东扩列入区重点工程建设任务,春阳路(靖城路以西)段于1998年建成通车,春阳路(宁城路以西)段靖城路以东段因北侧为4层网点、南侧为顺安热电,土地征迁问题无法解决,2010年根据现场实际情况调整春阳路东扩设计方案开工建设靖城路--宁城路段,形成靖城路东侧路口路面宽度24米、宁城路西侧路口路面宽度30米的约300米长渐变路段。目前,无建设计划。下一步,将根据街道拆迁计划适时启动该项目建设计划。线下办理
1533普通老百姓张局长,你好,白沙河南岸规划的道路望局长关注加快进度建设,龙湖、青特等小区周边规划的道路能公示具体完工日期吗?出具完工日期并监督考核。环二路、规划四路、规划七路等道路规划建设几年了都没通车!流亭街道办事处流亭街道办事处回复:网友您好,感谢您对流亭街道办事处工作的关心和支持,关于您反映的问题,为配套完善龙湖、青特、星河湾周边基础设施,今年,流亭街道办事处在该区域开工建设11条道路。因该区域属于虾池回填区域,地质情况复杂,施工难度较大,目前各项目正在建设中,计划明年9月份完工。线下办理
169小区居民你好,城建局张局长,天一金色海湾小区供热是今年是顺安热电临时热源   明年要改成北部高温输热工程的华电的水源吗?从白沙河南岸供热的金湖热电公司吗?供热管道什么时候开建呢?供热有保证吗?能赶上现在的顺安热电吗?区住房城市建设管理局区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关注和支持。经落实,明年计划实施青岛北部高温水二期工程,将管线引入白沙河北岸。天一金色海湾小区供热具体情况需根据工程进度确定是否改由北部高温水供热。供热服务主体仍为顺安热电有限公司。线下办理
1712朱先生您好!自然资源局、规划局领导,龙湖滟澜海岸西侧、白沙湾足球场旁边的国家胶州湾海洋公园很漂亮,海岸线也进行了修整,大家鼓掌称赞!现在海边的亮化与对面高新区的亮化形成了明显的对比,一到晚上城阳这边是一片漆黑,而高新区那边是灯火阑珊,肯定相关部门能考虑龙湖青特片区居民遛弯、跑步和广场舞,以及社区大型活动的需要,站在民生的角度,将海边的广场进行了配套的完善,比如灯光、强电等,组织晚会时有让大家放心的灯光和电源,平时遛弯时有灯照着,还请领导们给予回复,谢谢!建设这么漂亮的海岸线,不用起来浪费了,谢谢!区住房城市建设管理局区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关注和支持。关于您反映的龙湖滟澜海岸西侧、白沙湾足球场旁边的国家胶州湾海洋公园周边海边的亮化的问题,经落实,该区域亮化规划编制已经完成,部分区域、节点正在进一步深化完善方案。我局计划2021年对该区域进行亮化建设,目前,正在对该区域进行亮化方案设计阶段。下一步,根据实际现状情况适时启动该区域亮化建设。线下办理
1813高先生你好,城建局局长,白沙湾天一金色海湾小区西门南门出入口车辆占用消防通道的车辆路禁不止,物业缺乏管控力度,政府要加大督促力度,天一金色海湾小区的监控系统70%,一年了也没有任何修复,发生很多案件没法查。 城阳公安分局
    区住房城市建设管理局
区住房城市建设管理局、城阳公安分局回复:网友您好,感谢您对区住房和城市建设管理局、城阳公安分局工作的关心和支持。关于车辆违章占路问题,经城阳公安分局落实,已安排巡逻警力加强该路段的管控力度,严查乱停车等违法行为,规范停车秩序,提高道路通行能力。下一步,将加大巡逻力度继续对该路段加强治理力度。关于小区物业服务问题,经区住房城市建设管理局落实,针对监控损坏问题,物业公司9月份已启动维修方案,计划启动房屋专项维修资金和小区公共收益进行维修。城阳区计划对三个保障房小区进行智慧社区改造,对小区的监控、消防、门禁等进行智能化改造,届时将同步实施小区内的智能化线路改造,最终实现人脸抓拍、识别和消防智能化。目前,已进场进行智能化改造,预计12月底完工。线下办理
1916hua区自然资源局王局长好。青岛华懋通信工程有限公司2005年经区政府通过公开招投标,确定由作为全区唯一的地下信息共用管网建设、运营单位,以BOT方式进行地下信息共用管网建设,并由区城建局规划处负责规划、审批工作。项目运作过程中,移动、联通、电信、有线电视等运营商根据需求采购华懋公司所建管道,并在各方签订的合同中明确约定,管道的质保期为一年。质保期满后由各运营商负责维护或与华懋公司另行签订维护协议并支付维护费用。长期以来,各运营商并未履行维护职责,也未付给华懋公司任何维护费用。为避免井盖破损而发生安全事件,华懋公司继续承担维护管网设施15年,投入维护资金较大,前几年找到区工信局、区城建局等单位盼给予协调解决,目前一直无进展。现在区城建局规划处由区城建局划为区自然资源局,请区自然资源局帮助协调。 区工业和信息化局区工业和信息化局回复:网友您好,感谢您对区工业和信息化局工作的关注和支持。经落实,青岛华懋通信工程有限公司反映移动城阳分公司、联通城阳分公司和电信城阳分公司未支付通信管网设施维护费用问题,三家通信运营商回复称需要青岛华懋通信工程有限公司制定公平合理的通信管网设施维护收费标准,经市级通信公司审批后,支付维护费用。线下办理
2024居民你好,局长,想咨询一下城阳巴黎壹号小区地下车位事宜,前期物业发公告要规范小区停车,本身是个好事但是好事没办物业将地下车库立式停车架给拆除了,到今天没有将好事办好。请问物业是否有权利处置开发商配建立体停车位?二问地下人防工程什么时候交付?现在物业说人防没交付,无法管理。无法管理有法私自处置配建设施? 区住房城市建设管理局区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房和城市建设管理局工作的关心和支持。经落实,巴黎壹号防空地下室由青岛博阳置业有限公司建设,位于春阳路以南,国城路以东,面积9720.7平方米。城阳区巴黎壹号小区属于延期交付小区,2014年8月27日车库人防工程建设已通过竣工验收,但地下车库目前并没有交付给物业公司。巴黎壹号人防工程属于结合民用建筑修建的防空地下室,分为平时功能和战时功能。平时使用功能为停车场由规划部门审批。战时使用功能为人员、物资掩蔽由人防行政审批部门确定。根据《人民防空法》第二十条“开发利用人民防空工程和设施实行谁投资、谁受益和有偿使用的原则”,因此建设单位可以对防空地下室进行处置;根据《中华人民共和国物权法》第七十四条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。根据《人民防空工程建设管理规定》第五十九条“由单位、个人投资建设或者连同地面建筑整体购置的防空地下室,平时由投资者或使用者按照有关规定进行维护、管理和使用,战时由人民防空动员委空主管部门统一安排使用”。目前国家及山东省未明确结建防空地下室的产权,因此,建设单位采取签定合同方式转让车位使用权,属于对平时使用功能的处置,没有改变战时功能,不违反人防相关的法律法规。巴黎壹号立体停车架是由开发商进行建设,后由开发商进行拆除,物业服务企业未进行处置。下一步,若对地下车位进行处置,需要小区成立业委会,由20%以上业主向居委会申请,由居委会组织全体业主征求意见,经2/3以上业主同意后再做出处置决定。线下办理
2130天一金色海湾物业不作为局长您好,反映天一金色海湾小区的物业只管收钱,收了车位管理费不管理,晚上保安没有责任心,随意乱放车辆进入小区,导致小区消防通道长期被堵,有的就是没有车位的车辆占用我们车位,不留电话,导致晚上我们回家还要自己找车主挪车,找不到车主我们只能自己找地方停,请问这是什么道理,请局长给过问一下,感谢领导百忙之中查看。区住房城市建设管理局
    流亭街道办事处
区住房城市建设管理局、流亭街道办事处回复:网友您好,感谢您对区住房和城市建设管理局、流亭街道办事处工作的关心和支持。经落实,城阳区物业服务中心到该小区进行了现场查看,未发现违停车辆堵塞消防通道大门问题。目前小区西门和南门车辆、人员正常通行;东、北两个门为人行门,不通行车辆。针对小区车辆管理问题,已要求物业公司继续做好如下措施:一是在小区公告栏等显著位置张贴通知,加强宣传,引导业主规范停车、不要随意占用消防通道;二是在各大门外以及主干道张贴温馨提示,提醒车主不要在此停车堵塞大门;三是对道路主干道停车行为进行劝阻制止。目前,流亭街道白沙湾社区已对接天一金色海湾物业对小区内消防应急通道区域进行可移动式反光路障铺设,张贴警示注意标牌,并组织巡逻人员加大日常安全巡查。同时,天一金色海湾小区内已制定出相对应智慧社区项目进行改造升级,对小区消防大门,智能化信息屏,智能安防等设施,进行智能化升级改造。线下办理
2232王女士局长您好!靠近星河湾小区的海岸线有没有整治计划?这里由于以前属于海洋养殖淤泥严重,虽然建了漂亮的木栈道,岸线淤泥摊影响美观有而且空气中有难闻的味道。区海洋发展局区海洋发展局回复:网友您好,感谢您对区海洋发展局工作的关注和支持。根据《山东省海洋功能区划》要求,星河湾小区外侧浅层沉积物以淤泥、淤泥质粉质粘土为主,厚度普遍大于5米,属于自然形成生态,严格限制改变海域自然属性。线下办理
2334滕女士尊敬的住建局领导,请问明阳路实验幼儿园门口到环城北路段什么时候能打通,感谢回答。 城阳街道办事处城阳街道办事处回复:网友您好,感谢您对城阳街道办事处工作的关心和支持,经落实,目前明阳路正在进行路基和管线施工,计划12月份贯通环城北路及德阳路;实验幼儿园门口段因离社区居民楼和幼儿园出入口较近,考虑到停车拥堵和交通安全等问题,目前正在与社区进行沟通和论证,待方案确定后将及时公布。线下办理
241111针对莲池医院的行政篡改病历的举报,卫健局为什么找假专家讨论,并不依法履职回复。区卫生健康局区卫生健康局回复:网友你好,感谢您对区卫生健康局工作的关注和支持。针对您提出的问题,我局前期已组织了辖区内公立医疗机构病案专家,按照山东省病历书写规范对该病历进行了评定。该评定只针对病历书写是否规范、医学术语是否准确,及有无空项等作出。关于您提出的篡改病历问题,建议通过司法途径,由您向法院提供篡改病例证据,由法院进行审查核实。                                     
线下办理
2510王先生我住万霖的花园,去年供热问题就一直没解决,主要是进水管热,回水管不热,我也采取了很多措施,比如冲洗管道、排气、放水等等,但是问题就是没有解决。现在正在试供热阶段,还是这样,希望领导在百忙之中给彻底处理一下。我的电话13156293392 区住房城市建设管理局 区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关心和支持,经落实,工作人员已于2020年11月17日到您家中查看具体情况、进行管道疏通。目前,问题已经解决。线下办理
262白沙湾居民你好,韩局长,我说一下去年投入使用的怡海路的流亭街道卫生院西部院区。这个医院建设先进,设施设备都很好,但是重点是缺人缺医生,CT机器没有操作医生,没有儿科医生。你说治愈一个小毛病,按理说这个医院应该没问题吧?不用非要跑到市区医院或者城阳大医院吧,希望韩局长线下能给流亭街道卫生院西部院区补充一下人员,这里毕竟给白沙湾20.30万人口的医疗保障的医院,谢谢!区卫生健康局区卫生健康局回复:网友您好,感谢您对区卫生健康局工作的关注和支持。经落实,为解决儿科医生短缺问题,流亭街道卫生院已通过与区人民医院合作,由区医院安排一名儿科医生常年坐诊,坐诊时间为周一至周五白班时间,如有儿科需求可到二楼儿保科就诊。下一步,区卫生健康局将继续加大人才招聘、引进力度,通过多重方式提升卫生院的服务能力和水平。线下办理
273小王城阳二医预计什么时候开业?被妇幼托管后是专科医院还是综合医院?国科大附属医院已经这么久了连土地出让都没有,是不是已经黄了?区卫生健康局区卫生健康局回复:网友你好,感谢您对区卫生健康局工作的关注和支持。经落实,青岛市妇女儿童医院与城阳区第二人民医院合作在棘洪滩街道设立的青岛妇儿医院城阳院区,定位开展大专科小综合的综合医疗服务,相关工作正有序对接,预计于明年年初投入使用。国科大附属医院建设正在进一步论证中。线下办理
284王先生韩局长,双元路社区服务中心,疫苗为什么总是短缺,比如说水痘疫苗、流感疫苗都比城阳区城区的接种中心少多了,这里这么外来人口,能不能给协调一下,谢谢。区卫生健康局区卫生健康局回复:网友您好,感谢您对区卫生健康局工作的关注和支持。关于水痘疫苗和流感疫苗短缺问题,经落实,水痘疫苗由市疾控中心按年度(每年7月1日-次年6月30日)组织招标采购确定疫苗供应商。目前全市水痘疫苗处于缺货状态。受新冠疫情的影响,流感疫苗接种量较往年增长明显,区疾控中心已分批次订购了流感疫苗,市民可提前到预防接种门诊进行预约。如果暂时出现流感疫苗短缺,可预约其他有疫苗的门诊接种,接种不受户籍限制。关于双元路社区卫生服务中心部分疫苗较城区量小问题,经落实,接苗需求由各预防接种门诊根据自己门诊管辖儿童数量(一类疫苗)和接种人群预约接种数量(二类疫苗,比方说流感疫苗)向区疾控中心提报计划。区疾控中心根据门诊提报计划,及时配发。充足供应的疫苗足量发放,短缺的疫苗根据总需求和实际数量按照比例发放。下一步,将加大与疫苗生产厂家的沟通采购力度,增加疫苗采购数量,合理分配疫苗数量。感谢您对预防接种工作的关心,欢迎多提意见建议,以利于改进我们的工作。如有疑问,请咨询区疾控中心计划免疫科87866014。线下办理
297老王你好,韩局长,城阳区流亭街道西部院区,新医院配套不完善;城阳人民医院、流亭卫生院拼凑队伍;白沙湾片区居民对开设诊室的了解程度不足或宣传力度不够;摔伤了,外科值班没有医生;孩子晚上打点滴,去了现场告诉晚上没有儿科;孩子过敏了,到了诊室说新医院没有治疗孩子过敏的药。到底是没有需求呢?还是准备确实不足呢?先有了病人才想去配备医生?脚痛医脚,头痛治头?没有从根本解决问题,不应该各科医生白班晚班值班配备齐全,居民才会慢慢到来!周末和晚上都没有值班的,真有病还得等到第二天医生上班啦才去。去了没医生,谁还去这里?没有病人就不开诊,死循环,无解。希望城阳区卫健委和流亭医院能真正的做到为人民服务的宗旨,尽快启用新设备,配备齐正式编制,周末和晚上有值班的医生、护士。区卫生健康局区卫生健康局回复:网友您好,感谢您对区卫生健康局工作的关注和支持。经落实,流亭街道卫生院西部院区于2019年12月23日正式启用,定位为基层医疗机构,主要为居民提供基本医疗和基本公共卫生服务,开诊初期设有全科、儿科、外科、专家门诊、中医科、口腔科、中西药房、检验科、输液室、120急救站等多个科室,其中全科门诊、收款、药房、输液室实行每天24小时开诊,儿科、中医科周一至周五开诊。同时,为提高服务能力,流亭街道卫生院西部院区引进了美国GE牌64排CT,目前已经安装到位,但因64排CT属于大型医疗设备,需上报省里相关部门获得《大型医疗设备配置许可证》方能正常使用,整个申请耗时较长,目前卫生院已完成前期工作,正在加紧办理环保部门《辐射安全许可证》,待此证办理完后即可通过审批,正常使用。于8月27日正式启用预防接种门诊,并同步启用了儿保门诊、妇保门诊。通过外聘外院专家的模式,9月初外科(白班)全面接诊,减少了因120出诊患者等待时间较长的问题。9月下旬外聘影像科医师周一至周五白天坐诊,能够开展彩超、DR等常规的影像服务。下一步,城阳区卫生健康局将继续通过人才引进、自主招聘等灵活多样的用工方式进一步解决人员不足问题,满足居民基本医疗和基本公共卫生服务需求。线下办理
308流亭卫生院西部院区不完善韩局长您好,反映个问题,据流亭卫生院官微报道,流亭街道卫生院西部院区已于2019.12.23日启用,据描述锣鼓声天非常热闹,联合城阳人民医院还启动了三天义诊活动。到底是准备充分后民生所需还是仓促开业?开业当天晚上6点左右,有附近居民60多岁老人和孩子摔伤后,前往刚开业的医院挂号,却被告知没有外科医生值班,只有内科还是城阳人民医院临时抽调的。在等待挂号处值班人员上完厕所回岗位后,告知只能到城阳人民医院或者周边卫生院。没有外科及其它科室。据值班人员透露,近两个周都不会进行CT安排,还没有调试完成,据观察,在新卫生院内停放着一辆救护车。开业庆典搞得锣鼓喧天,非常热闹,赶在2019年年底仓促开业原本规划在2018年年底就运营的社区卫生机构,却仍然表现出准备不足,试问相关部门“拖延症”缠身?还是有关人员责任心缺失?什么时候能配套齐全?儿科等各个科室晚上和周末都有各个科室有医生值班,正常坐诊!区卫生健康局区卫生健康局回复:网友您好,感谢您对区卫生健康局工作的关注和支持。经落实,流亭街道卫生院西部院区于2019年12月23日正式启用,定位为基层医疗机构,主要为居民提供基本医疗和基本公共卫生服务,开诊初期设有全科、儿科、外科、专家门诊、中医科、口腔科、中西药房、检验科、输液室、120急救站等多个科室,其中全科门诊、收款、药房、输液室实行每天24小时开诊,儿科、中医科周一至周五开诊。为缓解西部片区儿童预防接种难的问题,于8月27日正式启用预防接种门诊,并同步启用了儿保门诊、妇保门诊。通过外聘外院专家的模式,9月初外科(白班)全面接诊,减少了因120出诊患者等待时间较长的问题。9月下旬外聘影像科医师周一至周五白天坐诊,能够开展彩超、DR等常规的影像服务。下一步,区卫生健康局将根据人员短缺问题短板,通过人事安排、社会化招聘等方式继续加大力度引进人员,特别是在居民反应迫切儿科、外科、中医等方面采取业务合作、外聘专家等方式继续拓展业务,提升服务水平和服务满意度,满足居民基本医疗需求。线下办理
311韩先生李局长你好!7月16日,城阳区人民政府石德武副区长,城阳区工业和信息化局李温华局长做客《行风在线》,要把小区楼宇宽带遭垄断的问题作为重点攻坚,将在一周内拿出初步解决方案。国家早已发文明令禁止“宽带垄断”,为什么我们巴黎一号小区宽带还是被垄断呢?联通、电信和移动我们都知道是三家不同的通信公司,我们小区办理联通、电信宽带却是同一家公司的独家经营的网络,自己家想办理联通宽带,到正阳路联通营业厅办理,被告知我们小区被垄断,不能享受正规营业厅推出的优惠,只能到指定个人营业厅办理高价网络,选择哪家我们自己说的算,之前也投诉过,政府将皮球总是踢给上级主管部门,还要让群众等多久? 区工业和信息化局区工业和信息化局回复:网友您好,感谢您对区工业和信息化局工作的关注和支持。关于您反映的问题,区工业和信息化局已召集区住房城市建设管理局、城阳街道办事处和三大电信运营商就巴黎一号小区宽带安装问题进行了研究。据了解,小区内满足宽带装机条件的移动和电信用户,均可通过营业厅办理宽带安装业务。联通城阳分公司在巴黎一号小区存在一家电信代理公司(青岛联沃通信有限公司),小区内的通信设施由代理公司投资建设,产权归通信代理公司所有,安装联通宽带须经过代理公司才能安装,且2020年9月后,因电信代理公司建设的通信设施老化,已中断受理宽带新增业务。建议您可以优先选择移动或者电信宽带业务,并通过移动或者电信营业厅办理相关业务。下一步,区工业和信息化局将督促联通公司与小区内的通信设施产权所有者协商,尽快恢复办理联通宽带业务。 线下办理
322你好赵局长,建议对流亭街道白沙湾学校九年一贯制教育集团的行列当中,打造优质教育资源均衡发展 谢谢。区教育体育局区教育体育局回复:网友您好,感谢您对区教育体育局工作的关注和支持。经落实,青岛市教育局今年在义务教育阶段选拔了34所中小学建设实验学校,旨在通过实验学校的建设和辐射带动,办好每一所学校,让每一所家门口的学校都成为优质学校;教好每一个孩子,让每一个孩子都成为优秀学生,促进市域内义务教育优质均衡发展,办好人民满意的教育。城阳区共有4所中小学(城阳第二实验中学,仲村小学,夏庄小学,白云山学校)入选,以上四所实验学校,主要是参与特色发展、立德树人及精细化管理等项目的实验工作。白沙湾学校是一所局属九年制学校,教育教学质量、体育艺术及科技教育均走在全区前列。区教育体育局将依托市级实验学校资源,有序推进区级实验学校教育集团组建,届时,白沙湾学校将与青岛市九年制实验学校教育集团、特别是九年制实验学校集团基地校城阳区白云山学校等学校一起,参与实验校等实验项目,通过市级实验学校辐射带动作用,实现市域和区域教育资源的共享,实现全市、全区九年制学校特色发展,精细管理,最终实现教育教学质量共同提高。线下办理
339家长你好 赵局长   白沙湾九年一贯制学校新建项目为2019年政府重点投资项目,计划投资2.7亿元,在墨水河路以东、云河路以北新建一处45班(小学30班,初中15班)九年一贯制学校。2019年开工建设,2020年投入使用,建成后办成公办学校。我们想问一下,此新校和已经投入运行的白沙湾学校(云河路和瑞德路校区)有什么关系?算是白沙湾学校的新校区吗?都是城阳教体局直属的学校?后期的发展定位和目标是什么?能否比肩城阳区的实验小学呢?目前白沙湾学校好像在全城阳区的成绩不是很理想,请问咋们白沙湾学校后期会有如何的改进缩小与兄弟学校的成绩方面的差距呢?区教育体育局区教育体育局回复:网友您好,感谢您对区教育体育局工作的关注和支持。经落实,白沙湾九年一贯制学校新建项目暂未交付使用,待学校投入使用后将适时公布学校办学性质及发展定位。如有其它未尽事宜,欢迎拨打区教育体育局公开电话87868246进行咨询反映。线下办理
3410老刘你好 赵局长   10月28日上午,青岛市教育局首批青岛市义务教育学段实验学校揭牌仪式在城阳区白云山学校举行。现场公布了青岛市34所市级实验学校名单,分别组成青岛市小学实验学校教育集团、青岛市初中实验学校教育集团和青岛市九年一贯制实验学校教育集团。但是这里面没有城阳区流亭街道云河路的白沙湾学校,之前,行风在线的节目中,青岛市教育局副局长姜林副局长也说过,可以介绍白沙湾学校成为组建教育集团,希望后期的组建当中,能把白沙湾学校拉入青岛市九年一贯制实验学校教育集团。 区教育体育局区教育体育局回复:网友您好,感谢您对区教育体育局工作的关注和支持。经落实,青岛市教育局今年在义务教育阶段选拔了34所中小学建设实验学校,旨在通过实验学校的建设和辐射带动,办好每一所学校,让每一所家门口的学校都成为优质学校;教好每一个孩子,让每一个孩子都成为优秀学生,促进市域内义务教育优质均衡发展,办好人民满意的教育。城阳区共有4所中小学(城阳第二实验中学,仲村小学,夏庄小学,白云山学校)入选,以上四所实验学校,主要是参与特色发展、立德树人及精细化管理等项目的实验工作。白沙湾学校是一所局属九年制学校,教育教学质量、体育艺术及科技教育均走在全区前列。区教育体育局将依托市级实验学校资源,有序推进区级实验学校教育集团组建,届时,白沙湾学校将与青岛市九年制实验学校教育集团、特别是九年制实验学校集团基地校城阳区白云山学校等学校一起,参与实验校等实验项目,通过市级实验学校辐射带动作用,实现市域和区域教育资源的共享,实现全市、全区九年制学校特色发展,精细管理,最终实现教育教学质量共同提高。线下办理
3513市民新闻报道启迪集团计划在城阳新办一所中学并引入清华附中管理模式,请问目前进展如何,落址何处,与高新区的清华附中有何不同?而目前上马街道结合拆迁改造工作规划建设一处朝阳中学,既然旁边高新区的清华附中已黄了好多年,可否借着建设启迪中学的机会将清华附中引入上马,将朝阳中学加挂清华附中牌子,以提高朝阳西部初中教育水平?区教育体育局
    上马街道办事处
区教育体育局、上马街道办事处回复:网友您好,感谢您对区教育体育局、上马街道办事处工作的关注和支持。经落实,尚未有启迪集团计划建设引进中学事项。上马街道朝阳中学新建项目由城阳城发集团有限公司负责建设,建筑规模36个教学班。目前,项目已开工建设,计划2020年完工并具备使用条件。朝阳中学属于公办义务教育阶段学校。上马街道办事处为进一步提升城阳区西部教育文化品牌,已引进青岛培文学校项目,项目分青岛培文学校(小学及初中学段)教育委托管理和青岛培文学校(民办高级中学部)建设运营两部分,将国内外优质教育教学资源、北大培文文化体系完整导入,保证青岛培文学校的办学品质,并进行有效管理,确保项目运营质量,努力将青岛培文学校打造成体现“北大特色、教育本色、时代特色”的地方优质名校。线下办理
3614市民城阳西部正阳西路与聚贤桥路路口规划的体育用地有什么项目引入建设吗?区体育发展中心区体育发展中心回复:网友您好,感谢您对区体育发展中心工作的关注和支持。经落实,上马街道此地块在城市规划中为体育用地,目前正在进行体育项目的洽谈招商。具体进展情况可拨打电话878111165进行咨询。                                     线下办理
3715高校目前我区高校引进情况如何,齐鲁工大和启迪科技大学海都学院等是否能落户城阳?区科技局区科技局回复:网友您好,感谢您对区科技局工作的关注和支持。关于您反映的问题,经落实,根据《关于加快引进高校院所等高端科研机构的实施意见》(青城政办发〔2017〕19号)、《<关于加快引进高校院所等高端科研机构的实施意见>实施细则》(青城政办发〔2019〕4号),鼓励和吸引国外知名科研院所、高等学校和大型企业来我区创建高端科研机构。经联系上马街道办事处了解,暂未确定齐鲁工大项目选址以及落户事宜,海都学院项目意向选址落户上马街道,目前正在完善项目规划方案。线下办理
3817群众你好,赵局长。在城阳区教师职称评审中,有一个2016山东省文件2016年16号文,里面有一句话“在二级教师岗位从事教学工作4年以上且最近连续3年在教育教学一线从事教学工作”,这句话具体应该如何理解? 区教育体育局区教育体育局回复:网友您好,感谢您对区教育体育局工作的关注和支持。经落实,经请示山东省教育厅,本条标准界定为聘任在二级教师岗位上从事教学工作4年以上,最近3年在教育教学一线从事教学工作连续且满3线下办理
3918李先生杨局长、邱局长,流亭街道打算10月份大修云河路 为什么交通局和交警部门不予审批通过呢?云河路已经破乱不堪   希望尽快批复,早日大修通车,谢谢。城阳公安分局城阳公安分局回复:网友您好,感谢您对城阳公安分局工作的关注和支持。经落实,城阳公安分局已与流亭街道办事处和施工单位座谈协商,施工单位已于11月16日提交施工方案,道路施工审批程序正在进行中。线下办理
4012云河路违停抓拍不好用:公安局邱局长您好,白沙湾云河路已经安装了违停抓拍设备为什么在天一金色海湾小区南门附近还是有大量私家车停放,此处停放车辆导致小区车辆出来视线严重受阻,经常发生车辆剐蹭或者行人受伤的事情,请局长给看看此处抓拍到底好不好用?城阳公安分局城阳公安分局回复:网友您好,感谢您对城阳公安分局工作的关注和支持。经落实,白沙湾云河路违停抓拍一直在正常运行,对违法停放的车辆进行抓拍,对摄像头监控不到的区域,辖区流亭交警中队已派巡逻警力加大该路段的巡逻查处力度,发现违法停车将贴单取证进行处罚,规范道路秩序。线下办理
417市民市民中心对面围绕小商品城的中川路和中川支路乱停车极为严重,这两条路既无违停抓拍设备也无中间隔离护栏,又基本处于交警执法盲区,路两侧商户及顾客各种路中间随意花式停车,严重时候四车道仅容一车道通行,且不得不逆行压实线才能通行。文阳路南北两侧市民中心公交站经常被私家车违停占用,导致公交车进不了站只能在路上下车极为危险。这些都是在市民中心附近糟乱的交通环境,请问如何整治,何时整治?城阳公安分局城阳公安分局回复:网友您好,感谢您对城阳公安分局工作的关注和支持。经落实,中川路、中川支路为双向两车道,道路较窄,不适宜安装隔离设施;中川路、中川支路,文阳路市民中心南门违法停车问题,已安排辖区交警中队对该区域违法乱停车进行重点治理。目前正在积极争取在该处安装电子抓拍设备,预计2020年12月底前安装完毕。线下办理
4211蔷薇花开上班、下班高峰时间,从北向南,春阳路、明阳路、正阳路、和阳路、崇阳路、文阳路、兴阳路、礼阳路,全部是拥堵的,司机烦躁,交警劳累压力大,请问交通运输局、公路管理部门,有没有调研,有没有解决办法?区住房城市建设管理局
    城阳公安分局
区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关注和支持。经落实,计划将全区交通拥堵治理列入2021年城阳区重点工程建设项目。目前,正在进行前期调研论证工作。下一步,待治理方案论证确定后,将根据工期安排有序开展建设任务。         
城阳公安分局回复:网友您好,感谢您对城阳公安分局工作的关注和支持。针对早晚高峰时段出现的拥堵情况,城阳交警大队将加大堵点及易发生拥堵道路和周边区域的实地调研,进一步合理优化道路出行秩序,增设调流疏导力量,确保辖区道路安全畅通。
线下办理
4317王先生你好董局长, 邱局长,天一金色海湾小区西门是消防通道经常有乱停车的堵住入口,导致消防车进不来。   建议有关部门合作整治小区入口的乱停车。 区住房城市建设管理局
    城阳公安分局
    流亭街道办事处
区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房和城市建设管理局工作的关心和支持。经落实,城阳区物业服务中心现场到该小区进行了查看,未发现违停车辆堵塞消防通道大门问题。目前小区西门、南门车辆、人员正常通行,东、北两个门为人行门、不通行车辆。同时针对小区车辆管理问题,已要求物业公司继续做好如下措施;一是在小区公告栏等显著位置张贴通知,加强宣传,引导业主规范停车、不要随意占用消防通道;二是在各大门外以及主干道张贴温馨提示,提醒车主不要在此停车堵塞大门;三是对道路主干道停车行为进行劝阻制止、有序规范。
城阳公安分局回复:网友您好,感谢您对城阳公安分局工作的关注和支持。经落实,流亭交警中队已安排巡逻警力加强该路段的管控力度,严查乱停车等违法行为,规范停车秩序,提高道路通行能力。下一步,将安排值班警力继续对该路段加强治理力度。
流亭街道办事处回复:网友您好,感谢您对流亭街道办事处工作的关注和支持。经落实,流亭街道白沙湾社区已对接天一金色海湾物业对小区内消防应急通道区域进行可移动式反光路障铺设,张贴警示注意标牌,并组织巡逻人员加大日常安全巡查。同时,目前天一金色海湾小区内已制定出相对应智慧社区项目进行改造升级,对小区消防大门,智能化信息屏,智能安防等设施,进行智能化升级改造。
线下办理
4420云河路农贸市天天拥堵不堪邱局长您好,反映一下云河路农贸市场这里长期每到下班点下午四点左右就走大量私家车,市场摊位主车辆乱停乱放,导致此处拥堵不堪,后来此处安装了违停抓拍设备,依然还是杜绝不了违停,摊贩把车牌一挡,依旧乱停,私家车也有了经验只要把车辆斜停就可以躲避抓拍,最近由于双元路白沙河路施工车辆都绕行云河路,此处乱停车辆更是加剧了云河路的拥堵,有时候都堵到双元路致使双元路长期拥堵,此处拥堵时流亭交警过来什么作为也没有,只知道站在那里看,云河路那么多乱停他们就当没看见一样,主要是此处乱停车,是此处拥堵的一个主要原因,请有关领导今早拿出相关办法解决,要不然以后双元路修好了,此处还是会导致双元路拥堵不堪。城阳公安分局城阳公安分局回复:网友您好,感谢您对城阳公安分局工作的关注和支持。经落实,城阳公安分局已责成辖区流亭交警中队加强中队民警的教育,认真履行职责,提高管事率,及时清理违法停放车辆,确保道路畅通。线下办理
4524小李其实城阳上下班路堵,是因为很多路口比较小,没有右拐车道,或者有右拐但到了路口才能拐,还是堵。建议参照文阳路春城路东西方向,改造城阳各路口道路通行率会有很大提高。区住房城市建设管理局区住房城市建设管理局回复:网友您好,感谢您对区住房城市建设管理局工作的关注和支持。经落实,计划将全区交通拥堵治理列入2021年城阳区重点工程建设项目。目前,正在进行前期调研论证工作。下一步,待治理方案论证确定后,将根据工期安排有序开展建设任务。   
线下办理